Auktionen →  Kunstauktion April 2017 →  April 2017 →  Rudolf Höckner: Kleiner Blumenstrauß

Rudolf Höckner: Kleiner Blumenstrauß

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Kleiner Blumenstrauß

Lot-Nr. 108 | Erlös: 1.100,00 €

Öl/Karton, 27,5 x 33 cm, r. u. sign. R. Höckner. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Thomas Herbst. Er studierte 1886-90 an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. bereiste Italien u. Süddeutschland. Ab 1905 war er in Hamburg, seit 1915 in Wedel ansässig, aus dessen Umgebung seine Motive ganz überwiegend stammen.