Kleiner Blumenstrauß

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Kleiner Blumenstrauß

Lot-Nr. 108

Ergebnis : 1.100 €

Öl/Karton, 27,5 x 33 cm, r. u. sign. R. Höckner. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Thomas Herbst. Er studierte 1886-90 an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. bereiste Italien u. Süddeutschland. Ab 1905 war er in Hamburg, seit 1915 in Wedel ansässig, aus dessen Umgebung seine Motive ganz überwiegend stammen.

Rudolf Höckner: Kleiner Blumenstrauß

Kleiner Blumenstrauß

Lot-Nr. 108

Ergebnis : 1.100 €

Kleiner Blumenstrauß