Stilleben mit Spielzeug und Zeitung

Fritz Schirrmacher (Bartenstein bei Königsberg 1893 - Hamburg 1948)

Lot-Nr. 196

Ergebnis : 2.200 €

Öl/Lw., 71 x 86 cm, r. u. sign. u. dat. Fritz Schirrmacher 1930. - Deutscher Maler u. Graphiker. S. studierte an der Kunstgewerbeschule in Hamburg bei J. Wohlers u. W. von Beckerath, anschließend unternahm er eine Studienreise nach Westafrika. Im Zuge der Entfernung 'entarteter' Kunst wurden einige seiner Holzschnitte 1937 in der Hamburger Kunsthalle beschlagnahmt.

Fritz Schirrmacher: Stilleben mit Spielzeug und Zeitung

Lot-Nr. 196

Ergebnis : 2.200 €