Schilf und Seerosen am Ufer

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen 2004), zugeschr.

Schilf und Seerosen am Ufer

Lot-Nr. 238

Öl/Malkarton, 50 x 40 cm, r. u. monogr. SS, verso erneut monogr. u. dat. SS 31, einige Farbabspl. - Provenienz: Vom Künstler an den Großvater der Ehefrau des Einlieferers, seitdem durch Erbgang. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.

Siegward Sprotte: Schilf und Seerosen am Ufer

Schilf und Seerosen am Ufer

Lot-Nr. 238

Schilf und Seerosen am Ufer
Schilf und Seerosen am Ufer