Farbige Terrakotta-Büste einer jungen Frau

Ernest Patris (Beuzet 1909 - Natoye 1981)

Lot-Nr. 424

Terrakotta, braungrün gefasst, H. 33 cm, auf schwarzer Marmorplinthe (H. 3,5 cm) mit geritzter Sign. 'E. Patris'. - Belgischer Maler, Keramiker und Bildhauer. 1952 richtete sich der Künstler sein eigenes Atelier für keramische Arbeiten in Marchienne-au-Pont und 1955 eine Bronzegießerei für die Herstellung seiner Skulpturen im Wachsausschmelzverfahren ein. Ab 1959 war er als Galerist in Oostende tätig.

Ernest Patris: Farbige Terrakotta-Büste einer jungen Frau

Lot-Nr. 424