Auktionen →  Kunstauktion April 2017 →  April 2017 →  Christo: Verhüllter Reichstag

Christo: Verhüllter Reichstag

Christo (Gabrovo/Bulgarien 1935), Christo Javacheff

Verhüllter Reichstag

Lot-Nr. 328 | Erlös: 200,00 €

Farboffset, 21 x 16,5 cm, r. u. gedruckt sign. u. dat. Christo 1992, darunter Teil des zur Verhüllung verwendeten Textils, 5 x 5 cm, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Verhüllungskünstler, dessen künstlerischer Werdegang, ausgehend von der Assemblage, in der Verpackung des Berliner Reichstagsgebäudes gemeinsam mit seiner Frau Jeanne-Claude seinen Höhepunkt fand.