Auktionen →  Kunstauktion April 2017 →  April 2017 →  Heiner Meyer: Scrooge's Choice

Heiner Meyer: Scrooge's Choice

Heiner Meyer (Bielefeld 1953)

Scrooge's Choice

Lot-Nr. 321 | Erlös: 1.400,00 €

2013, Farbserigraphie u. -lithographie, 99,5 x 70 cm, r. u. mit Bleistift sign. Heiner Meyer, l. u. num. 18/60, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Pop-Art-Künstler. M. war Assistent von S. Dalí in Cadaques, bevor er 1977 in Braunschweig Malerei zu studieren begann. M. erhielt mehrere Auszeichnungen u. nahm an zahlreichen Ausstellungen teil. Der Künstler lebt und arbeitet in Bielefeld.