oh man, ob's stürmt oder schneit
Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)
Lot-Nr. 213
Handzeichnung auf gedruckter Einladungskarte, 27,5 x 21 cm, u. Mitte monogr. u. dat. JH 7.3.93, dazu Postkarte Janssens, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet u. Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u. Goya u. erhalten eine individuelle Prägung.
Horst Janssen: oh man, ob's stürmt oder schneit
Lot-Nr. 213