Die Klingen kreuzen

Alfred Hrdlicka (Wien 1928 - Wien 2009)

Die Klingen kreuzen

Lot-Nr. 303

Ergebnis : 2.100 €

Tuschzeichung u. Farbkreide, 48,5 x 66,5 cm, r. u. sign. u. dat. Hrdlicka 1981, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Bedeutender österreichischer Bildhauer, Maler u. Graphiker. H. studierte an der Wiener Akademie Malerei bei A. P. Gütersloh u. Bildhauerei bei F. Wotruba. Er verfolgt in allen Disziplinen stets einen kraftvollen figurativ-expressiven Stil, seine künstlerische Aussage ist dabei immer auch politisch.

Alfred Hrdlicka: Die Klingen kreuzen

Die Klingen kreuzen

Lot-Nr. 303

Ergebnis : 2.100 €

Die Klingen kreuzen
Die Klingen kreuzen