Auktionen →  Kunstauktion April 2017 →  April 2017 →  Große moderne chinesische Porzellan-Schale mit Aktreliefs

Große moderne chinesische Porzellan-Schale mit Aktreliefs

Lot-Nr. 357 | Erlös: 700,00 €

China, 20. Jh. Unterglasurbemalung in blaugrünen, beigen und rotbraunen Farbtönen. Außen blau gesprenkelt, Innenwandung mit 5 sich räkelnden Frauenakten in Relief. Am Boden sign. H. 16 cm, Dm. 43 cm. - Provenienz: Privatsammlung Hong Kong; dann durch Erbgang Privatsammlung Hamburg.