Auktionen →  Kunstauktion April 2017 →  April 2017 →  Große moderne chinesische Porzellan-Vase mit Frauenakt

Große moderne chinesische Porzellan-Vase mit Frauenakt

Lot-Nr. 359 | Erlös: 600,00 €

China, 20. Jh. Unterglasurbemalung in blaugrünen und bräunlichen Farbtönen. Umlaufend bemalte Stangenform mit sitzenden und stehenden weiblichen Aktfiguren, dazwischen stilisierte Blattstauden. Am Boden sign. H. 54 cm. - Provenienz: Privatsammlung Hong Kong; dann durch Erbgang Privatsammlung Hamburg.