Casino

Zaza Tuschmalischvili (Gori/Georgien 1960)

Casino

Lot-Nr. 307

Ergebnis : 600 €

Öl u. Collage/Lw., 67 x 68 cm, r. u. sign. u. dat. Tuschmalischvili 96 sowie monogr. ZT, verso betitelt sowie in georgisch, russisch u. englisch beschriftet, ungerahmt. - Provenienz: Privatsammlung Hong Kong; dann durch Erbgang Privatsammlung Hamburg. - Georgischer Maler u. Zeichner. T. studierte 1971-79 an den Kunstschulen von Gori u. Zchinwali in Georgien. 1982-88 studierte er erneut, dieses Mal in Tbilissi mit Schwerpunkt auf Restaurierung von Fresken. Ausstellungen in Georgien folgten bald Austellungen in Westeuropa, v. a. in Deutschland, aber auch in London u. Paris. Der Künstler lebt u. arbeitet mittlerweile in Berlin.

Zaza Tuschmalischvili: Casino

Casino

Lot-Nr. 307

Ergebnis : 600 €

Casino
Casino