188

Wartende III

Josef Floch (Wien 1895 - New York 1977)

Lot-Nr. 175

Ergebnis : 23.500 €

1928, Öl/Lw., 73 x 38,5 cm, r. u. sign. Floch. - Ausgewogene Komposition, ein kühles Kolorit und eine melancholische Stimmung weisen das Gemälde als typisches Werk Flochs aus. - Literatur: WVZ: Pallauf 198. - Provenienz: Privatsammlung Hong Kong; dann durch Erbgang Privatsammlung Hamburg. - Österreichisch-amerikanischer Maler. F. studierte 1913-18 an der Wiener Akademie, 1919 wurde er Mitglied des avantgardistischen Hagenbundes. Er lebte nach 1921 in Holland u. Palästina, bevor er sich in Paris niederließ u. schnell zu einem der führenden Vertreter der École de Paris wurde. 1941 emigierte er in die USA, wo er an seine Erfolge in Europa anknüpfen konnte.

Josef Floch: Wartende III

Wartende III

Lot-Nr. 175

Ergebnis : 23.500 €

Wartende III