Brandung
Friedrich Schwinge (Hamburg 1852 - Hamburg 1913)
Lot-Nr. 114
Aquarell, 35 x 50,5 cm, r. u. sign. u. dat. Fr. Schwinge 1897, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Landschaftsmaler, besonders bekannt für seine Motive aus Hamburg u. der Lüneburger Heide. S. studierte an der Düsseldorfer Akademie bei P. Janssen u. E. Dücker. Unter seinen bedeutendsten Aufträgen war die Gemäldeausstattung des Dampfers 'König Friedrich August' der Hamburg-Südamerikanischen Dampfergesellschaft.
Friedrich Schwinge: Brandung
Brandung
Lot-Nr. 114