Der Leuchtturm Dornbusch auf Hiddensee

Emil Orlik (Prag 1870 - Berlin 1932)

Lot-Nr. 59

Ergebnis : 500,00 €

Radierung, Kaltnadel u. Roulette, 30 x 43,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Emil Orlik, l. u. num. 8/50, Lichtspuren, ungerahmt. - Tschechisch-deutscher Maler, Graphiker u. Kunsthandwerker. O. studierte 1889-93 in München, zunächst an der Knirr-Schule, danach an der Akademie bei W. Lindenschmit u. J. L. Raab. Er ließ sich in Wien nieder, wo er Mitglied der Sezession wurde. 1905 nahm er eine Professor in Berlin an. Zwei Ostasien-Reisen prägten sein Repertoire maßgeblich u. machten ihn zu einem bedeutenden Vertreter des von der Begeisterung für japanische u. chinesische Kunst geprägten Jugendstils.

Emil Orlik: Der Leuchtturm Dornbusch auf Hiddensee

Lot-Nr. 59

Ergebnis : 500,00 €