Professor Sauerbruch

Emil Orlik (Prag 1870 - Berlin 1932)

Professor Sauerbruch

Lot-Nr. 60

Ergebnis : 400,00 €

Radierung, 25 x 18 cm, r. u. mit Bleistift sign. Orlik, l. u. num. 31/50, Stockflecken, ungerahmt. - Ferdinand Sauerbruch war einer der bedeutendsten Chirurgen des 20. Jhs. - Tschechisch-deutscher Maler, Graphiker u. Kunsthandwerker. O. studierte 1889-93 in München, zunächst an der Knirr-Schule, danach an der Akademie bei W. Lindenschmit u. J. L. Raab. Er ließ sich in Wien nieder, wo er Mitglied der Sezession wurde. 1905 nahm er eine Professor in Berlin an. Zwei Ostasien-Reisen prägten sein Repertoire maßgeblich u. machten ihn zu einem bedeutenden Vertreter des von der Begeisterung für japanische u. chinesische Kunst geprägten Jugendstils.

Emil Orlik: Professor Sauerbruch

Professor Sauerbruch

Lot-Nr. 60

Ergebnis : 400,00 €

Professor Sauerbruch