Feldweg
Friedrich Schwinge (Hamburg 1852 - Hamburg 1913)
Lot-Nr. 109
Öl/Karton, 20,5 x 31,5 cm, l. u. sign. Fr. Schwinge. - Hamburger Landschaftsmaler, besonders bekannt für seine Motive aus Hamburg u. der Lüneburger Heide. S. studierte an der Düsseldorfer Akademie bei P. Janssen u. E. Dücker. Unter seinen bedeutendsten Aufträgen war die Gemäldeausstattung des Dampfers 'König Friedrich August' der Hamburg-Südamerikanischen Dampfergesellschaft.
Friedrich Schwinge: Feldweg
Feldweg
Lot-Nr. 109