Das gelbe Gewand

Französischer Salonmaler tätig 2. Hälfte 19. Jh.

Das gelbe Gewand

Lot-Nr. 48

Ergebnis : 1.600 €

Öl/Holz, 41,5 x 32 cm, l. u. monogr. FH. - Ein tiefstehende Sonne fällt in den Salon, in dem das Kaffeetrinken bereits beendet ist. Dem Herrn scheint bewußt zu sein, daß er in seiner Kleidung nicht glänzen kann, die Dame präsentiert Ihr Kleid der Sonne und dem Betrachter wie ein kostbares Schmuckstück.

Französischer Salonmaler: Das gelbe Gewand

Das gelbe Gewand

Lot-Nr. 48

Ergebnis : 1.600 €

Das gelbe Gewand
Das gelbe Gewand