Bronzeskulptur 'Stehender Glücksbuddha'

Lot-Nr. 469

Siam, 19./20. Jh. Bronze, vergoldet. Darstellung des populären, dickbäuchigen Mönchs Budai/Hotei, der sich in einer Geste der Zufriedenheit über den dicken Bauch streicht. H. 82 cm.

Lot-Nr. 469