Auktionen →  Kunstauktion April 2017 →  April 2017 →  Siegward Sprotte: Abendstille

Siegward Sprotte: Abendstille

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Abendstille

Lot-Nr. 239 | Erlös: 1.400,00 €

Aquarell, 51 x 73 cm, l. u. sign. u. dat. S. Sprotte 74, ungerahmt. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.