Auktionen →  Kunstauktion April 2017 →  April 2017 →  Rolf Böhlig: An der Ostsee

Rolf Böhlig: An der Ostsee

Rolf Böhlig (Hamburg 1904 - Hamburg 1979)

An der Ostsee

Lot-Nr. 122 | Erlös: 700,00 €

Öl/Lw., 42,5 x 74,5 cm, l. u. sign. Rolf Böhlig 62, verso betitelt. - Deutscher Maler u. Graphiker. B. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg u.a. bei J. Wohlers. Anschließend bereiste er Europa u. fuhr zur See. Später wurde er Vorsitzender des Hamburger Künstlervereins.