Schiffe vor der Küste

Heinrich Leitner (Wien 1842 - Hamburg 1913)

Schiffe vor der Küste

Lot-Nr. 153

Ergebnis : 1.200 €

Aquarelle, 9,5 x 14 bzw. 10,5 x 15 cm, jeweils r. u. sign. H. Leitner, ein Blatt ortsbez., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Die Zeichnungen enstanden 1869 anläßlich der Reise des Kronprinzen Friedrich von Preußen an Bord der SMS Elisabeth zur Eröffnung des Suezkanals. - Provenienz: Konter-Admiral Reclam, Kiel, 1936; jetzt süddeutsche Privatsammlung. - Marinemaler, Meisterschüler von A. Melbye u. Lehrer von C. Becker sowie A. Jensen, Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins. Seine Studienreisen u.a. ins Mittelmeer, in den Orient u. nach Südamerika lieferten ihm die Motive für seine Seestücke.

Heinrich Leitner: Schiffe vor der Küste

Schiffe vor der Küste

Lot-Nr. 153

Ergebnis : 1.200 €

Schiffe vor der Küste
Schiffe vor der Küste - Bild 1 Schiffe vor der Küste - Bild 2