Die Cedric of Saxon vor Ceylon

Roger Chapelet (Versailles 1903 - Montpon-Ménésterol 1995)

Lot-Nr. 155

Ergebnis : 4.800 €

Gouache, 45,5 x 59,5 cm, l. u. sign. Roger Chapelet u. bez. 'Cedric the Saxon Ceylan', unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Ausstellungen: Das Gemälde war Teil der Einzelausstellung Roger Chapelet, Musée de la Marine, Paris, Oktober bis Dezember 1993. - Französischer Marinemaler. C. arbeitete zunächst im Marine-Ministerium. 1927 begann er zu malen, 1936 wurde er zum offiziellen Marinemaler ernannt. Während des Zweiten Weltkriegs u. auch danach nahm er an zahlreichen Operationen der französischen Marine teil.

Roger Chapelet: Die Cedric of Saxon vor Ceylon

Lot-Nr. 155

Ergebnis : 4.800 €