Auktionen →  Kunstauktion April 2017 →  April 2017 →  Paar großer sog. 'Weimar-Vasen' mit Kobaltfond und Reiterszenen

Paar großer sog. 'Weimar-Vasen' mit Kobaltfond und Reiterszenen

Lot-Nr. 486 | Erlös: 3.200,00 €

Berlin, KPM, Anf. 20. Jh. Vorder- und rückseitig mit runden, aufwändig ornamentierten Goldkartuschen, darin verschiedene, detailliert gemalte Reiterszenen. Schaft und Mündung reliefiert und lachsfarben abgesetzt sowie gold staffiert. Blaue Zeptermarke. H. 52 cm.