KatalogarchivApril 2017 → Paar großer sog. 'Weimar-Vasen' mit Kobaltfond und Reiterszenen

Paar großer sog. 'Weimar-Vasen' mit Kobaltfond und Reiterszenen

Lot-Nr. 486 |

Paar großer sog. 'Weimar-Vasen' mit Kobaltfond und Reiterszenen | Erlös 3.200 €

Berlin, KPM, Anf. 20. Jh. Vorder- und rückseitig mit runden, aufwändig ornamentierten Goldkartuschen, darin verschiedene, detailliert gemalte Reiterszenen. Schaft und Mündung reliefiert und lachsfarben abgesetzt sowie gold staffiert. Blaue Zeptermarke. H. 52 cm.