Himmel und Erde II

Heinrich Trost (Hamm 1930 - Lippstadt 2004)

Himmel und Erde II

Lot-Nr. 287

Ergebnis : 400 €

Holzrelief, farbig gefaßt, 50 x 50 cm, r. u. sign. u. dat. H. Trost 1986, verso betitelt - Objektkünstler, Maler, Möbelgestalter u. Innenarchitekt. T. studierte an der Münchner Akademie u. war befreundet mit E. Heckel, K. Schmidt-Rottluff, M. Pechstein u. O. Kokoschka. Er gewann zahlreiche Auszeichnungen u. nahm an vielen Ausstellungen teil, u.a. wiederholt auf der Art Cologne. Seine Objekte überführen die von Konstruktivismus u. De Stijl geprägten Gestaltungsprinzipien ins Dreidimensionale.

Heinrich Trost: Himmel und Erde II

Himmel und Erde II

Lot-Nr. 287

Ergebnis : 400 €

Himmel und Erde II
Himmel und Erde II