Waschtag für Hunde
David Wilkie (Cults 1875 - vor Malta 1841), zugeschr.
Lot-Nr. 33
Öl/Lw., 72 x 91,5 cm, l. u. bez. 'David Wilkie 1826', doubl. - Schottischer Maler. W. studierte bereits 1799 an der Edinburgher, ab 1805 an der Londoner Akademie, schon bald war er sehr erfolgreich. 1811 wurde er Mitglied der Royal Academy, 1823 Hofmaler. Er unternahm zahlreiche Reisen, u. a. nach Frankreich, Holland, Italien u. Deutschland. Aus dem Orient zurückkehrend starb er auf einem Schiff vor Malta.
David Wilkie: Waschtag für Hunde
Waschtag für Hunde
Lot-Nr. 33