Exzeptioneller Smaragd-Ring mit Brillant-Besatz
Lot-Nr. 136
18 kt. WG, gest., mit GG. Der transparente Smaragd von außergewöhnlicher Farbintensität im Smaragdschliff ca. 14 ct. (ca. 18,8 x 13,2 mm) in GG-Zargenfassung, die Umrahmung und der Reif umlaufend besetzt mit 189 pavégefassten Brill. zus. ca. 7,70 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vs-P. Weite ca. 58/59 (federnde Innenspange), Gew. ca. 24 g.
Lot-Nr. 136