Auktionen →  Kunstauktion April 2017 →  April 2017 →  Magnus Weidemann: Blühende Heide in den Dünen von Sylt

Magnus Weidemann: Blühende Heide in den Dünen von Sylt

Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)

Blühende Heide in den Dünen von Sylt

Lot-Nr. 111 | Erlös: 3.100,00 €

Öl/Karton, 49 x 70 cm, r. u. sign. Weidemann sowie monogr. u. dat. MW 1931, l. u. bez. Sylt, verso betitelt. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf u. Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler u. unternahm Studienreisen nach Schweden. Ab 1923 arbeitete er als Redakteur der Zeitschrift 'Freude'. Seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder. W. war befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck.