Der Schaarmarkt mit Blick auf den Michel
Paul Hoeniger (Berlin 1865 - Berlin 1924)
Lot-Nr. 126
Öl/Lw., 74 x 50 cm, l. u. sign. P. Hoeniger. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. H. studierte an den Akademien Berlin u. München, anschließend war er Schüler von F. Skarbina in Berlin. 1891 setzte er seine Ausbildung an der Académie Julian in Paris fort. H. stellte regelmäßig in Berlin, München u. Paris aus.
Paul Hoeniger: Der Schaarmarkt mit Blick auf den Michel
Lot-Nr. 126