188

Jugendstil-Miniaturvase mit Orchideen

Daum Frères Verrerie de Nancy

Lot-Nr. 628

Ergebnis : 700 €

Nancy, Anf. 20. Jh. Überfangglas, in der Zwischenschicht gelbe und braune Pulvereinschmelzung, umlaufender Orchideendekor in Hoch- und Tiefätzung. Bez. auf der Wandung: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz (blank geätzt). Kl. Chip. H.4,5 cm. - Die Glasmanufaktur wurde 1875 von Jean Daum (1825-85) in Nancy gegründet und von seinen Söhnen Auguste (1854-1909) und Antonin (1864-1930) fortgeführt. Die Gebrüder zählen neben Emile Gallé zu den bedeutendsten Vertretern der Ecole de Nancy. Besonders die Technik der farbigen Ein- und Aufschmelzungen von Glaspulver (Verre de Jade) wurde von ihnen perfektioniert. Um 1900 arbeiteten bedeutende Künstler wie bspw. Henri Bergé oder Almaric Walter als Entwerfer für die Gebrüder Daum.

Daum Frères: Jugendstil-Miniaturvase mit Orchideen

Daum Frères Verrerie de Nancy

Lot-Nr. 628

Ergebnis : 700 €