KatalogarchivDekorative Kunst → Fritz Bayerlein (Bamberg 1872 - Bamberg 1955) - Hochsommer bei Obermenzing

Fritz Bayerlein (Bamberg 1872 - Bamberg 1955) - Hochsommer bei Obermenzing

Hochsommer bei Obermenzing

Lot-Nr. 343 | Fritz Bayerlein (Bamberg 1872 - Bamberg 1955)

Hochsommer bei Obermenzing | Mindestpreis 800 €

Öl/Lw., 80,5 x 110 cm, r. u. sign. F. Bayerlein, auf dem Keilrahmen betitelt. - Deutscher Landschafts- u. Interieurmaler. B. studierte 1889-97 an der Kunstgewerbeschule Nürnberg u. an der Münchener Akademie. Er reiste häufig u. erhielt zahlreiche Auszeichnungen, 1913 wurde er auch zum Professor ernannt.

  • 25. April 2020