196

Gehöft

Adolf Fényes (Kecskemét 1867 - Budapest 1945)

Lot-Nr. 70

Öl/Karton, 21 x 34,5 cm, r. u. sign. Fényes A. - Ungarischer Maler. F. studierte 1884-87 an der Zeichenschule Budapest, anschließend bis 1893 an der Kunstschule Weimar bei M. Thedy sowie an der Académie Julian in Paris bei W. Bouguereau. Er ließ sich in Budapest nieder u. wurde ab 1902 einer der führenden Lehrer der Künstlerkolonie Szolnok.

Adolf Fényes: Gehöft

Gehöft

Lot-Nr. 70

Gehöft