189

Bronze-Gruppe 'Jäger mit seinen beiden Hunden'

Gustave Hierholtz (Lausanne 1877 - 1954)

Lot-Nr. 429

Paris, Anfang 20. Jh. Bronze mit grünbrauner Patina, H. 21 cm, B. 22 cm, B. 14 cm, rückseitig auf der Plinthe sign. 'Hierholtz'. - Schweizer Bildhauer. 1904/05 stellte H. im Salon de la Société in Paris aus, wo seine Tierskulpturen mehrfach preisgekrönt wurden. Bemerkenswert ist sein späterer Aufenthalt in Indochina von 1919 bis 1930, wo er in Hanoi als Direktor der Schule für Angewandte Kunst wirkte und in dieser Periode zahlreiche 'buddhistische' Skulpturen schuf.

Gustave Hierholtz: Bronze-Gruppe 'Jäger mit seinen beiden Hunden'

Lot-Nr. 429