196

Orientalisches Segelschiff

Christopher Rave (Hamburg 1880 - Hamburg 1933)

Lot-Nr. 484

Öl/Lw., 30 x 45 cm, l. u. sign. Chr. Rave. - Hamburger Marine-, Landschafts- u. Stillebenmaler. R. studierte an den Kunstgewerbeschulen in Berlin u. Paris. Anschließend unternahm er Seereisen u. schloß sich einer Arktis-Expedition an. Alfred Lichtwark gehörte zu seinen Förderern.

Christopher Rave: Orientalisches Segelschiff

Orientalisches Segelschiff

Lot-Nr. 484

Orientalisches Segelschiff