196

Morgen über der Heide

Erwin Vollmer (Berlin 1884 - Rehlingen/Lünebg. nach 1949)

Lot-Nr. 475

Öl/Lw., 50 x 90,5 cm, r. u. sign. Erwin Vollmer, verso betitelt u. dat. 1924. - Deutscher Maler u. Bildhauer. V. erhielt seine erste malerische Ausbildung bei P. Vorgang in Berlin, anschließend an der Weimarer Kunstschule u.a. bei L. von Hofmann u. H. Olde. Als Bildhauer war er Autodidakt. 1908 ließ er sich in der Nähe Lüneburgs nieder, die Landschaft der Lüneburger Heide wurde in der Folge bestimmend für sein Oeuvre. V. schuf u. a. ein Kunstwerk für das Bundespräsidialamt in Bonn.

Erwin Vollmer: Morgen über der Heide

Morgen über der Heide

Lot-Nr. 475

Morgen über der Heide