Blick auf die Elbe

Rudolf Hardorff (Hamburg 1816 - Hamburg 1907)

Blick auf die Elbe

Lot-Nr. 132

Ergebnis : 4.500 €

Öl/Lw./Holz, 59 x 90,5 cm, l. u. sign. R. Hardorff. - Hamburger Landschafts- u. Marinemaler. H. erhielt seine Ausbildung von seinem Vater, Gerdt H. d. Ä. Der Künstler bereiste die Ostsee, England u. Schottland. 1839 war er in Berlin tätig, ließ sich aber 1843 dauerhaft in Hamburg nieder, wo er später Ehrenmitglied des Hamburger Künstlervereins wurde. Sein bekanntester Schüler war H. von Bartels.

Rudolf Hardorff: Blick auf die Elbe

Blick auf die Elbe

Lot-Nr. 132

Ergebnis : 4.500 €

Blick auf die Elbe
Blick auf die Elbe