Schiffe im Abendlicht
Jörgen Christian Schröder (Skydebjerg 1837 - Chicago 1885)
Lot-Nr. 489
Öl/Lw., 23,5 x 31,5 cm, r. u. monogr. u. dat. CS 1883, auf dem Keilrahmen bez. Schröder Christian 1837-1885. - Dänischer Landschafts- u. Marinemaler. S. studierte 1858-59 an der Kopenhagener Akademie, anschließend besuchte er eine Offiziersschule. Seine Marinebilder stehen in der Tradition Anton Melbyes.
Jörgen Christian Schröder: Schiffe im Abendlicht
Schiffe im Abendlicht
Lot-Nr. 489