196

Schiffe im Abendlicht

Jörgen Christian Schröder (Skydebjerg 1837 - Chicago 1885)

Lot-Nr. 489

Öl/Lw., 23,5 x 31,5 cm, r. u. monogr. u. dat. CS 1883, auf dem Keilrahmen bez. Schröder Christian 1837-1885. - Dänischer Landschafts- u. Marinemaler. S. studierte 1858-59 an der Kopenhagener Akademie, anschließend besuchte er eine Offiziersschule. Seine Marinebilder stehen in der Tradition Anton Melbyes.

Jörgen Christian Schröder: Schiffe im Abendlicht

Schiffe im Abendlicht

Lot-Nr. 489

Schiffe im Abendlicht