188

Kleine Bronzeskulptur 'Balancierende Giraffe'

Bruno Otto Schäfer (Leipzig 1883 - Frankfurt a. M. 1957)

Lot-Nr. 584

Ergebnis : 200 €

Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. Bronze mit braungrüner Patina, H. 12 cm, auf der Plinthe ligiertes Monogr. 'BS', - Deutscher Bildhauer. 1901-1905 Ausbildung u.a. an der Kunstgewerbeschule in Frankfurt. 1906 Rompreis der Stadt Frankfurt, der ihm einen Studienaufenthalt in Rom ermöglichte, um 1940 lehrte Schäfer Bildhauerei an der Hochschule für Gestaltung in Offenbach. - Entwürfe für die Porzellanmanufaktur Plaue und die Karlsruher Majolika-Manufaktur.

Bruno Otto Schäfer: Kleine Bronzeskulptur 'Balancierende Giraffe'

Lot-Nr. 584

Ergebnis : 200 €