Umfangreiches Speisebesteck im Barock-Stil

Fritz Gerber & Co. tätig ca. 1900-1920, Görlitz

Lot-Nr. 557

Ergebnis : 1.100,00 €

Görlitz, Beginn 20. Jh. Silber, gest. '800', MZ.: 'K. A.'. 65-tlg.: 12 Menümesser (L. 26 cm), 12 Menügabeln, 12 Menülöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Teelöffel. Zusatz: 4 Kuchengabeln sowie 1 Vorlegegabel erg. (versilbert). Min. Gebrauchsspuren. Monogramm-Gravur: 'GR'. Messerklingen Edelstahl. Passender Besteckkasten. Gew. ohne Messer zus. ca. 2500 g. (Vgl. Dt. Firmendstempel auf Silber-Erzeugnissen und Gegenständen, S. 49).

Fritz Gerber & Co.: Umfangreiches Speisebesteck im Barock-Stil

Lot-Nr. 557

Ergebnis : 1.100,00 €