Friesenhof
Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)
Lot-Nr. 476
Aquarell, 28,5 x 38,5 cm, r. u. sign. u. dat. M. Weidemann 1943, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf u. Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler u. unternahm Studienreisen nach Schweden. Ab 1923 arbeitete er als Redakteur der Zeitschrift 'Freude'. Seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder. W. war befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck.
Magnus Weidemann: Friesenhof
Friesenhof
Lot-Nr. 476