KatalogarchivSchmuck und Uhren → Vintage Emaille-Diamant-Ring 'Pferd' von Frascarolo

Vintage Emaille-Diamant-Ring 'Pferd' von Frascarolo

Lot-Nr. 188 |

Vintage Emaille-Diamant-Ring 'Pferd' von Frascarolo | Erlös 1.500 €

Italien, um 1960. 18 kt. GG, gest., gemarkt 'Modele FC 750 Depose Made in Italy', monogr. 'F.R.O'. Schauseitig der Pferdekopf und Schweif, Türkis-Emaille, 2 kl. Rubine im Rundschliff als Augen und 14 Kleindstdiam. im 8/8-Schliff zus. ca. 0,15 ct. Ringkopf 25 x 15 mm, Weite 49, Gew. ca. 21 g.