188

Vintage Herren-Armbanduhr 'Centenaire'

Eterna gegr. 1856

Lot-Nr. 781

Um 1960. 18 kt. Roségold, gest. Automatik. Cremefarbenes Zifferblatt, Gold-Indizes und -Zeiger, zentrale Sekunde, Datumsfenster, bez. 'Eterna-Matic', 'Centenaire', 'Swiss'. Verso bez. 'Centenaire'. Schwarzes Lederarmband und vergoldete Dornenschließe erg. Dm. 34 mm, Gew. ca. 35 g. - Der Schweizer Uhrenhersteller Eterna SA wurde 1856 vom Arzt Josef Girard und dem Schullehrer Urs Schild als Rohwerke-Hersteller Girard & Schild im solothurnischen Grenchen gegründet. Er ist damit das älteste Grenchner Industrie-Unternehmen und auch Keimzelle des grössten Schweizer Uhrwerke-Herstellers ETA SA.

Eterna: Vintage Herren-Armbanduhr 'Centenaire'

Eterna gegr. 1856

Lot-Nr. 781