Auktionen →  Kunstauktion April 2017 →  April 2017 →  Siegward Sprotte: Seefahrt ist Sehfahrt

Siegward Sprotte: Seefahrt ist Sehfahrt

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Seefahrt ist Sehfahrt

Lot-Nr. 241 | Erlös: 500,00 €

Öl/Karton, 18 x 23 cm, u. Mitte sign. u. dat. S. Sprotte 18.4.86 sowie betitelt, ungerahmt. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.