Wolken und Wellen
Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)
Lot-Nr. 186
1966, Aquarell, 54 x 75 cm, l. u. sign. S. Sprotte, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.
Siegward Sprotte: Wolken und Wellen
Wolken und Wellen
Lot-Nr. 186