Auktionen →  Kunstauktion April 2017 →  April 2017 →  Siegward Sprotte: Schwerer Himmel

Siegward Sprotte: Schwerer Himmel

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Schwerer Himmel

Lot-Nr. 244 | Erlös: 3.600,00 €

Öl/Hartfaser, 60 x 60 cm, l. u. sign. u. dat. S. Sprotte 98. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.