KatalogarchivDezember 2017 → Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Pharaonenstab

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Pharaonenstab

Pharaonenstab

Lot-Nr. 176 | Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Pharaonenstab | Erlös 500 €

Tuschzeichnung, 70,5 x 50 cm, u. sign. u. dat. Siegward Sprotte 96, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.