Garten am Ufer

Hugo Köcke (Berlin 1876 - Westerland/Sylt 1956)

Garten am Ufer

Lot-Nr. 463

Ergebnis : 1.200,00 €

Öl/Lw., 46 x 60 cm, r. u. sign. u. dat. H. Köcke 1907. - Deutscher Maler von Landschaften u. Bildnissen. K. studierte nach einer Lithographenlehre ab 1902 an der Berliner Akademie. Er trat der Vereinigung Berliner Künstler bei u. stellte ab 1893 regelmäßig auf der Großen Berliner Kunstausstellung aus. Nach seinem Umzug nach Westerland auf Sylt 1918 bestimmte die Landschaft der Insel fast ausschließlich seine Motive.

Hugo Köcke: Garten am Ufer

Garten am Ufer

Lot-Nr. 463

Ergebnis : 1.200,00 €

Garten am Ufer