KatalogarchivDekorative Kunst → Felix Possart (Berlin 1837 - Berlin 1928) - Vollmond über der Küste von Capri

Felix Possart (Berlin 1837 - Berlin 1928) - Vollmond über der Küste von Capri

Vollmond über der Küste von Capri

Lot-Nr. 375 | Felix Possart (Berlin 1837 - Berlin 1928)

Vollmond über der Küste von Capri | Mindestpreis 600 €

Öl/Lw./Karton, 31,5 x 50 cm, l. u. sign. u. dat. F. Possart Capri 1881. - Deutscher Landschafts- u. Architekturmaler. P. war zunächst ab 1854 Schüler von C. Schönau u. A. F. W. Nothnagel. Er schlug dann eine Beamtenlaufbahn ein, studierte aber weiter bei H. Eschke. 1880 quittierte er den Staatsdienst, um sich ganz der Malerei zu widmen u. bildete sich nochmals bei H. Gude u. F. Skarbina fort. Seit 1882 reiste er wiederholt nach Spanien u. Italien. Auf einer Londonder Glaspalast-Ausstellung mit der Silbermedaille ausgezeichnet.

  • 25. April 2020