Vollmond über der Küste von Capri
Felix Possart (Berlin 1837 - Berlin 1928)
Lot-Nr. 375
Öl/Lw./Karton, 31,5 x 50 cm, l. u. sign. u. dat. F. Possart Capri 1881. - Deutscher Landschafts- u. Architekturmaler. P. war zunächst ab 1854 Schüler von C. Schönau u. A. F. W. Nothnagel. Er schlug dann eine Beamtenlaufbahn ein, studierte aber weiter bei H. Eschke. 1880 quittierte er den Staatsdienst, um sich ganz der Malerei zu widmen u. bildete sich nochmals bei H. Gude u. F. Skarbina fort. Seit 1882 reiste er wiederholt nach Spanien u. Italien. Auf einer Londonder Glaspalast-Ausstellung mit der Silbermedaille ausgezeichnet.
Felix Possart: Vollmond über der Küste von Capri
Lot-Nr. 375