Sechs Graphiken

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Sechs Graphiken

Lot-Nr. 266

Ergebnis : 1.100 €

Sechs Radierungen, drei davon in Farbe, 17,5 bis 29,5 x 13,5 bis 29,5 cm, alle mit Bleistift monogr. JH, ungerahmt. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet u. Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u. Goya u. erhalten eine individuelle Prägung.

Horst Janssen: Sechs Graphiken

Sechs Graphiken

Lot-Nr. 266

Ergebnis : 1.100 €

Sechs Graphiken
Sechs Graphiken - Bild 1 Sechs Graphiken - Bild 2 Sechs Graphiken - Bild 3 Sechs Graphiken - Bild 4 Sechs Graphiken - Bild 5 Sechs Graphiken - Bild 6