189

Vintage Smaragd-Ring mit Altschliffdiamanten

Lot-Nr. 598

Warschau, Mitte 20. Jh. 14 kt. Roségold, gest. '583', BZ, MZ 'WZ', mit Silber. Der Smaragd im Rundschliff in Zargenfassung ca. 1,60 ct. (Dm. ca. 7,3 mm, H. 5.7 mm), umfasst von 12 Altschliffdiam. in Kissenform zus. ca. 0,60 ct. mittlerer bis unterer Qualitätsbereich. Weite 53, Gew. ca. 2,8 g. Angaben und Wiederbeschaffungswert von 1.600 Euro laut Gutachten des Gemmologischen Instituts Hamburg 2005.

Lot-Nr. 598