188

Victorianisches Korallen-Collier

Lot-Nr. 9

Ergebnis : 1.000 €

Ende 19. Jh. 14 kt. GG. Doppelschlingen-Glieder, schauseitig je vier Korallenglieder, Mittelteil mit zwei Händen (1 Finger best.) und einer Brosche (mit Kastenschließe und Schnepper), mit geschnitztem Medusenhaupt. Auf den Händen zwei kl. Türkise. L. ca. 37 cm, L. Mittelteil/Verschluss mit Händen und Kopf ca. 8,5 cm, Gew. ca. 23,4 g. Angaben und Wiederbeschaffungswert von 1.400 Euro laut Gutachten des Gemmologischen Instituts Hamburg von 2005.

Lot-Nr. 9

Ergebnis : 1.000 €